Dom Edney presidirá Santa Missa de Cinzas na Catedral de Nova Friburgo

A Igreja Católica iniciará no dia 14 de fevereiro o período da Quaresma, um tempo de oração, jejum e caridade, no qual toda a Igreja se prepara para vivenciar mais intimamente o Mistério da Paixão, Morte e Ressurreição de Jesus. Os 40 dias, contados a partir da Quarta-feira de Cinzas, serão concluídos na Quinta-Feira Santa (29/03). Para marcar o começo deste novo Tempo Litúrgico, as Paróquias da Diocese de Nova Friburgo divulgaram os horários das Santas Missas da Quarta-Feira de Cinzas. O Bispo, Dom Edney Gouvêa Mattoso, presidirá a Eucaristia na Catedral São João Batista, em Nova Friburgo, às 19h.

Confira a programação.

site destaque 2018 divulgacaoquartafeiradecinzas

Vicariato Sede

Catedral Diocesana São João Batista – Nova Friburgo
16h: Santa Missa
19h: Santa Missa presidida pelo Bispo Diocesano, Dom Edney Gouvêa Mattoso
Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição – Cachoeiras de Macacu
19h: Santa Missa na Matriz
Paróquia Sant’Ana – Japuíba
19h30: Santa Missa na Matriz
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Papucaia
19h: Santa Missa na Matriz
Paróquia São Sebastião – Lumiar
8h e 19h: Santa Missa na Matriz
Paróquia São Cristóvão Mártir – Mury
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia São Bento Abade – Ypú
19h: Santa Missa na Igreja Matriz e na Capela Nossa Senhora Aparecida no Catarcione
 
Paróquia Santo Antônio e São Francisco de Assis – Centro
19h: Santa Missa na Matriz e Capela Santo Antônio, na Praça do Suspiro
 
Paróquia Imaculado Coração de Maria, São Pedro e São Paulo – Duas Pedras
19h: Santa Missa na Matriz e na Capela São Geraldo, em São Geraldo
 
Paróquia Nossa Senhora das Graças – Olaria
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia São Roque – Olaria
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Sant’Ana – Cônego
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Bela Vista
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Imaculada Conceição – Jardim Ouro Preta
19h30: Santa Missa na Matriz e na Capela Sagrada Família, em Tiradentes – Amparo
 
Paróquia Santo Antônio e Cristo Ressuscitado – Prado
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Santa Teresinha – Conselheiro Paulino
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Riograndina
7h30 e 19h30: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Sant’Ana – Campo do Coelho
19h30: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Santo Antônio do Paquequer – Campinas
18h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora da Soledade – Soledade I
20h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição do Paquequer – Sumidouro
19h30: Santa Missa na Matriz
 
Vicariato Norte
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Bom Jardim
19h30: Santa Missa na Matriz e na Capela Santa Ana, em Banquete
 
Paróquia São José – São José do Ribeirão
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora da Guia – Monnerat
8h e 19h: Santa Missa na Matriz
10h: Santa Missa na Capela Santa Luzia, em Holofote
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Duas Barras
19h30: Santa Missa na Matriz
 
Santuário Diocesano do Santíssimo Sacramento – Cantagalo
9h e 19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Carmo
19h30: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Cordeiro
9h e 19h30: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Rodolfo Gonçalves
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Santa Rita de Cássia – Floresta
10h: Santa Missa em Córrego da Prata
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Valão do Barro
19h30: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia São João Batista – Laranjais
8h: Santa Missa em Estrada Nova
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia São José de Leonissa – Itaocara
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Santa Beatriz – Portela
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia São João Batista – Macuco
19h30: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Trajano de Moraes
17h: Santa Missa em Visconde de Imbé
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Santa Maria Madalena – Santa Maria Madalena
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia São Sebastião – São Sebastião do Alto
19h: Santa Missa na Matriz
 
Vicariato Litoral
 
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Macaé
12h e 19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia São João Batista – Macaé
18h30: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora da Gloria – Macaé
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia São Paulo Apóstolo – Macaé
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Macaé
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia São Pedro – Macaé
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora das Graças – Macaé
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia São José Operário – Macaé
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Santo Antônio – Macaé
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia São Jorge das Missões – Rio das Ostras
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia São Vicente de Paulo – Rio das Ostras
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia São Benedito – Rio das Ostras
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio das Ostras
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Sagrada Família – Barra de São João
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Casimiro de Abreu
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Carapebus
19h: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora do Desterro – Quissama
19h30: Santa Missa na Matriz
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Macabu
19h: Santa Missa na Matriz