Trezena de São Sebastião 2017: Confira a programação! 0

temp_titleSo_Sebastio_19122016192104

Cada vez mais, a Festa de São Sebastião ultrapassa as comemorações do dia 20 de janeiro, dia do santo padroeiro da Arquidiocese e da cidade do Rio de Janeiro. A imagem missionária de São Sebastião percorre toda a cidade e, por 13 dias, momentos de fé, devoção e unidade marcam os corações dos fiéis. A celebração também prepara os católicos da Arquidiocese indicando a motivação pastoral que seguirão no ano que se inicia: Ano da Família.

A escolha dos locais que receberão as visitas da imagem missionária e do arcebispo do Rio, Cardeal Orani João Tempesta, junto com sua comitiva, segue a motivação lançada pelo lema da festa e o tema da arquidiocese neste ano. Além dos diversos setores da sociedade e das periferias existenciais marcadas pelo sofrimento, a comitiva visitará também algumas comunidades eclesiais e a preferência sempre, neste período, são aquelas dedicadas a São Sebastião.

Veja a programação da Trezena de São Sebastião 2017

1º dia – 7 de Janeiro – Sábado

9h – Missa na Igreja São Sebastião, Av. Duque de Caxias, 760, Deodoro, – Vila Militar

11h – Igreja São Sebastião, Estrada de Sepetiba, Qd 18, Lt 1, Nova Sepetiba

12h – Igreja São Pedro Apóstolo, Rua Belchior da Fonseca, 301, Pedra de Guaratiba

14h – Igreja São Sebastião, Rua Uiraponga, 3710, Guaratiba, Jardim Maravilha

15h20 – Igreja São Sebastião, Rua Joaquim Ribeiro, 21, Guaratiba, Cantagalo

16h20 – Igreja São Sebastião, Estrada dos Caboclos, s/n, Campo Grande, Bairro São Sebastião

17h – Igreja São Sebastião, Rua Mangueiral 52, Campo Grande

18h30 – Missa na Igreja São Sebastião, Estrada da Ilha, 4495, Guaratiba

 

2º dia – 8 de Janeiro – Domingo

9h30 – Missa na Igreja São Sebastião e Santa Cecília, Praça da Fé, s/nº, Bangu

11h30 – Igreja São Sebastião, Travessa Teixeira Campos 510, lote 12, Santíssimo

12h45 – Igreja São Sebastião, Rua do Papagaio 23, Inhoaíba

14h – Igreja São Sebastião, Rua Pedro Pinto 9, Vila Geni, Paciência

14h45 – Igreja São Sebastião e Nossa Senhora das Dores, Travessa Tancredo Neves 9, Bairro Barro Vermelho, Santa Cruz

15h45 – Igreja São Sebastião e Nossa Senhora das Graças, Rua Projetada Isabel 28, Bairro Alexandrino, Santa Cruz

16h30 – Igreja São Sebastião, Rua Projetada s/nº, Santa Cruz

19h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Conceição, Praça Romualdo, 11, Santa Cruz

 

3º dia – 9 de Janeiro – Segunda-feira

8h – Missa no Mosteiro das Irmãs Clarissas – Rua Jequitiba, 41, Jardim Botânico

10h – Casa Betânia – Asilo Orionita, Rua Lopes Quintas 274, Jardim Botânico

11h – Rede Globo de Televisão, Rua Von Martius, 22, Jardim Botânico

13h – Igreja de São José, Av. Borges de Medeiros, 2735, Lagoa

15h – Rede Bandeirantes, Rua Álvaro Ramos, 350, Botafogo

16h – Cruzada São Sebastião, Leblon

17h – Capelas de Cantagalo, Pavão-Pavãozinho, Copacabana

 

4º dia – 10 de Janeiro – Terça-feira

8h45 – Hospital Federal de Bonsucesso, Av. Londres, 616, Bonsucesso

10h30 – Puericultura e Pediatria Martagão Gesteira, Av. Brigadeiro Trompowski, s/nº, Ilha do Fundão

11h10 – Hospital Universitário Clementino Fraga Filho, Rua Prof. Rodolpho Paulo Rocco, 255, Ilha do Fundão

12 – Igreja Nossa Senhora Aparecida, Estrada Gov. Chagas Freitas, 520, Ilha do Governador

14h – Hospital HFAG, Estrada do Galeão, 4101, Ilha do Governador

14h30 – Casa Gerontológica da Aeronáutica, Rua Major Aviador Carlos Biavati, s/n°, Ilha do Governador

15h20 – Centro de sócioeducação Dom Bosco – DEGASE, Estrada dos Maracajás s/nº, Ilha do Governador

16h – Centro de sócioeducação Profº. Antonio Carlos Gomes da Costa – DEGASE, Estrada dos Maracajás, s/nº, Ilha do Governador

17h – Escola João Luís Alves, Estrada das Canárias, 569, Ilha do Governador

18h – Igreja São Sebastião e São Pedro, Estrada Governador Chagas Freitas, s/n, Ilha do Governador, Tubiacanga

19h – Missa na Igreja São Sebastião, Praia do Cocotá, s/nº, Ilha do Governador

 

5º dia – 11 de Janeiro – Quarta-feira

8h30 – Hospital da Gamboa, Rua da Gamboa, 303, Santo Cristo

10h – Núcleo de Polícia Marítima da Polícia Federal, Av. Marechal Âncora s/nº, Praça XV

11h – Santa Casa de Misericórdia, Rua Santa Luzia, 206, Centro

13h – Edifício João Paulo II, Rua Benjamin Constant, 23, Glória

15h – Chegada, 1º Distrito Naval, Praça XV

15h30 – 1º Distrito Naval com destino a Ilha de Paquetá (homenagem aos mortos, na altura da Praia do Flamengo)

18h – Missa na Igreja Senhor Bom Jesus do Monte, Paquetá

 

6º dia – 12 de Janeiro – Quinta-feira

8h15 – Hospital Naval Nossa Senhora da Glória, Rua Conde de Bonfim, 54, Tijuca

09h30 – Associação Beneficente São Martinho, Rua do Riachuelo, 7, Lapa

11h15 – Rádio Globo, Rua do Russel, 434, Glória, Programa do Canázio

13h – Edificio João Paulo II, Rua Benjamin Constant, 23, Glória

15h – Inca (Instituto Nacional do Câncer), Praça da Cruz Vermelha, 23, Centro

17h – Igreja São Sebastião, Rua São Sebastião, 558, Inhaúma

18h – Igreja São Sebastião, Rua Alaíde, 63, Madureira

19h – Missa na Igreja São Sebastião, Praça Managuá, 1, Bento Ribeiro

7º dia – 13 de Janeiro – Sexta-feira

8h15 – Visita, Hospital Central do Exército, Rua Francisco Manoel, 125, Benfica

10h – Missa na Cidade da Polícia, Av. Dom Hélder Câmara, 2.066, Jacarezinho

11h30 – Igreja São Sebastião, Av. D. Hélder Câmara 3.811, Del Castilho

12h20 – Visita e Almoço Paróquia São Benedito, Av. Dom Hélder Câmara, 6.653, Pilares

14h – Instituto Nacional de Traumatologia e Ortopedia (INTO), Av. Brasil, 500, São Cristóvão

15h – Terço da Misericórdia no Cemitério dos Padres, Rua Monsenhor Manuel Gomes, 311, Caju (Oração pelos padres falecidos)

16h – Casa de Idosos Socorrinho, Rua General Gurjão e Casa São Luiz para a Velhice, Rua General Gurjão, 533, Caju

18h – Igreja São Sebastião, Parque São Sebastião, Caju

18h30 – Museu Nacional de Belas Artes, Av. Rio Branco 199, Centro

 

8º dia – 14 de Janeiro – Sábado

9h – Missa na Igreja Santa Rita de Cássia, Estrada do Otaviano, 309, Turiaçu

11h – Igreja São Sebastião, Rua Nogueira, 25, Quintino

14h – Igreja São Sebastião, Morro da Cachoeira Grande, Lins (Paróquia Nossa Senhora da Guia)

15h – Igreja Imaculada Conceição e São Sebastião, Rua Catulo Cearense, 26, Engenho de Dentro

16h – Igreja São Sebastião, Rua Vaz de Toledo, 799, Cachambi

17h – Igreja Nossa Senhora das Graças, Rua Fernando Esquerdo, 370, Maria da Graça

18h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Auxiliadora, Rua Darci Vargas, 12, Jacaré

9º dia – 15 de Janeiro – Domingo

9h – Missa na Igreja São Sebastião, Rua Paranapanema, 377, Olaria

11h – Igreja São Sebastião, Rua Parimá, 58, Parada de Lucas

12h – Cacique de Ramos, Rua Uranos, 1326, Olaria

14h30 – Hospital Mario Kroeff, Rua Magé, 326, Penha Circular

15h50 – Igreja São Sebastião, Estrada do Sertão, 563, Anil

17h30 – Igreja São Sebastião, Estrada do Boiúna, 255, Taquara, Loteamento S. Sebastião

20h – Missa na Igreja São Sebastião, Estrada dos Bandeirantes, 24.264, Vargem Grande

 

10º dia – 16 de Janeiro – Segunda-feira

8h – Igreja São Sebastião, Rua Junquilhos, 180, Tijuca, Morro do Salgueiro

9h – Casa Geriátrica, Rua São Miguel, Usina

9h30 – Igreja São Sebastião, Prédio da Associação dos Moradores, Usina, Comunidade Casa Branca

10h – Igreja São Sebastião, Usina, Chácara do Céu – Morro do Borel

11h – Missa no Hospital São Francisco (VOT), Conde Bonfim, Tijuca (Envio de missionários para o Haiti)

14h30 – Hospital São Vicente, Rua Dr. Satamini, 333, Tijuca, Junto à Igreja da Medalha Milagrosa

15:30 – Hospital da PMERJ, Rua Estácio de Sá, 20, Estácio

16h30 – Sede do Batalhão de Choque – BPCHOQUE, Rua Frei Caneca, s/ nº., Estácio

17h30 – Igreja São José, Rua Paraíba, 38, Vila Mimosa

11º dia – 17 de Janeiro – Terça-feira

8h – Igreja Nossa Senhora Rosário da Pompéia, Rua Toscana 118, Ricardo de Albuquerque

9h45 – Educandário Santo Expedito, DEGASE, Estrada Guandu do Sena, S/nº, Bangu

10h20 – Presídio Talavera Bruce (Feminino), Estrada Guandu do Sena, 1902, Bangu

11h30 – Complexo Penitenciário de Gericinó, Estada do Guandu do Sena, 2.214

12h30 – Comunidade das Irmãs de Calcutá, Rua Oliveira Braga, s/nº, Realengo

13h – Igreja Nossa Senhora da Conceição, Av. Santa Cruz, 1125, Realengo

15h30 – Igreja São Sebastião, Rua da Cooperativa, Lt 25 e 27, Vila Kennedy, Conjunto Sociólogo Betinho

16h30 – Comunidade Maranathá (Feminina), Rua Jaime Redondo, s/nº, Vila Kennedy

17h – Igreja São Sebastião, Conjunto Costa e Silva, Fumacê, Realengo

18h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima e São João de Deus, Estrada Manuel Nogueira de Sá, 1421, Jardim Novo, Realengo

12º dia – 18 de Janeiro – Quarta-feira

7h30 – Rádio Tupi, Rua Fonseca Teles, 114 – 120, São Cristóvão, Programa do Clovis Monteiro

9h – Hospital Marcílio Dias, Rua Cezar Zama, 185, Lins

11h15 – Secretaria de Segurança Pública, Praça Cristiano Otoni, S/nº, Central do Brasil

12h – Prefeitura e Centro de Operações, Rua Afonso Cavalcanti, 455, Cidade Nova

12h45 – Banco da Providência, Av. Chile, 245, Centro

15h30 – QG da PMERJ, Rua Evaristo da Veiga, 78, Centro

16h30 – QG do CBMERJ, Praça da República, 45, Centro

18h – Missa na Igreja de Sant’Ana, Praça Card. D. Sebastião Leme, 11, Centro

13º dia – 19 de Janeiro – Quinta-feira

8h – Missa na Casa do Padre, Rio Comprido

9h30 – Hospital Aristarcho Pessoa (CBMERJ), Av. Paulo de Frontin, 876, Rio Comprido

12h – Ângelus no Cristo Redentor (Coletiva sobre a procissão de São Sebastião)

19h – Missa na Basílica Santuário de São Sebastião (Capuchinhos), Rua Conde de Bonfim 266, Tijuca (Encerramento da Trezena)

 

DIA DE SÃO SEBASTIÃO – 20 de Janeiro – Sexta-feira

8h – Motoprocissão (Basílica Santuário de São Sebastião – Capuchinhos)

10h – Missa na Basílica Santuário de São Sebastião, Tijuca (Capuchinhos)

16h – Procissão – Da Basílica Santuário de São Sebastião, Tijuca, até a à Catedral, no Centro

17h30 – Missa Solene na Catedral de São Sebastião, no Centro